Новый  образ нашего  храма

Новый образ нашего храма

Накануне престольного праздника Успения Пресвятой  Богородицы настоятель  прихода священник Александр Горлов освятил  ново написанную на  холсте икону Божией Матери Валаамскую, которая  была  установлена на внешней стене по левую сторону  от  дверей храма. Мы очень рады, что Успенская церковь  начинает  обретать исторический облик XIX века. Теперь каждый входящий в наш храм может поклониться святому образу Божией Матери.

Такое изображение Богоматери в Византии называли Никопея («Победотворная»).  Название «Валаамская» стало для этой иконы не просто обозначением места ее прославления, но выражением таинственной связи со Спасо-Преображенским Валаамским монастырем.

Ико­на, на­пи­сан­ная в 1878 го­ду ва­ла­ам­ским ико­но­пис­цем Али­пи­ем, по неиз­вест­ным при­чи­нам око­ло два­дца­ти лет про­ле­жа­ла в мо­на­стыр­ской кла­до­вой церк­ви свя­ти­те­ля Ни­ко­лая. Об­ре­ли ико­ну в 1897 го­ду. При этом ис­це­ли­лась от за­ста­ре­лой бо­лез­ни ног па­лом­ни­ца На­та­лья Ан­дре­ева, ко­то­рой Бо­жия Ма­терь яви­лась на­ка­нуне.

До 1940 го­да ико­на оста­ва­лась на Ва­ла­а­ме. С при­хо­дом на ост­ров со­вет­ской вла­сти, мо­на­хи, пе­ре­брав­ши­е­ся в Фин­лян­дию и ос­но­вав­шие там «Но­вый Ва­ла­ам», за­бра­ли её с со­бой, и этот чу­до­твор­ный об­раз до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни яв­ля­ет­ся глав­ной свя­ты­ней Пре­об­ра­жен­ско­го со­бо­ра Но­во-Ва­ла­ам­ско­го мо­на­сты­ря. На ста­ром же Ва­ла­а­ме остал­ся спи­сок (ко­пия) ико­ны, ко­то­рая на­хо­ди­лась преж­де в Пе­тер­бур­ге на Ва­ла­ам­ском по­дво­рье. В 1997 го­ду Свя­тей­ший Пат­ри­арх Алек­сий уста­но­вил мест­ное празд­но­ва­ние ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри Ва­ла­ам­ская:

– в пер­вое вос­кре­се­нье по­сле 11 июля (дня па­мя­ти свя­тых пре­по­доб­ных Сер­гия и Гер­ма­на, Ва­ла­ам­ских чу­до­твор­цев);

— по­сле 12 июля (дня па­мя­ти свя­тых пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов Пет­ра и Пав­ла).

На­чи­ная с 2004 го­да, по прось­бе бра­тии Ва­ла­ам­ской оби­те­ли, Свя­тей­шим Пат­ри­ар­хом Алек­си­ем день празд­но­ва­ния пе­ре­не­сён на 14 июля.

В Фин­лянд­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви празд­ник в честь Ва­ла­ам­ской ико­ны Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы от­ме­ча­ет­ся 7 ав­гу­ста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.